Если в руках…

Автор Агентство "Витязь". Рубрика Юридические комментарии

Если гражданин несет в руках банку пива или бутылку водки, но на улице не распивает их (бутылка закрыта, фабричная запакована), является ли это поводом для остановки и задержания гражданина сотрудником полиции? 

Нет. Статья 440 КРК о АП подразумевает ответственность за распитие алкогольных напитков на улице и в других общественных местах кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа алкогольных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Соответственно, если человек только несет бутылку – признаков правонарушения не имеется. Мало того, даже если человек пьет налитую в пивную бутылку воду, это тоже не составляет признаки административного правонарушения, поскольку он пьет не алкогольные напитки.

Комментарии

софья кравченко

|

прокуратура слово сказала, прокуратура слово забрала, косвенно признала, что была не права, жаль, что не известно, понесли ли наказание те прокуроры, кто все это наколбасил, а бедный «запытанный» задержанный ответит за свое вранье? кстати, с криминальным прошлым и, как видится, с настоящим

Опросы

Как мой сайт?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...