Вопрос-ответ

Автор Агентство "Витязь". Рубрика Юридические комментарии

Вопрос:  В моем магазине была совершена кража. Я обратился в полицию. Спустя 3 дня виновное лицо возместило мне причиненный вред. Могу ли я отказаться от своего заявления?

 Ответ: Согласно статьи 269 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан, в ходе предварительного следствия следователь и прокурор, в порядке статьи 38 этого же Кодекса, вправе прекратить уголовное дело в связи с примирением потерпевшего с подозреваемым или обвиняемым. Статья 67 Уголовно-процессуального Кодекса указывает однозначно, что лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с пунктом 7 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 года № 4 «О судебной практике по применению статьи 67 Уголовного кодекса Республики Казахстан» «примирение выражается в просьбе потерпевшего прекратить уголовное дело, возбужденное против лица, совершившего преступление. Волеизъявление потерпевшего оформляется письменным заявлением или отражается в протоколах его допроса на стадии предварительного расследования». Так что вы вполне можете обратиться с заявлением о прекращении дела в связи с примирением.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Human test by Not Captcha

Комментарии

софья кравченко

|

прокуратура слово сказала, прокуратура слово забрала, косвенно признала, что была не права, жаль, что не известно, понесли ли наказание те прокуроры, кто все это наколбасил, а бедный «запытанный» задержанный ответит за свое вранье? кстати, с криминальным прошлым и, как видится, с настоящим

Опросы

Как мой сайт?

Посмотреть результаты

Loading ... Loading ...